Chi siamo

 

   

Il Pepeverde - Rivista di letture e letterature per ragazzi

Redazione, amministrazione e abbonamenti:

Il Pepeverde via D. Periegete, 2 - 00176 Roma (RM)

e-mail: info@ilpepeverde.it
internet: www.ilpepeverde.it

Il Pepeverde è stata fondata nel 1999 da Bruno Cicconi, Alessandro Compagno, Ermanno Detti, Antonio Leoni.

È patrocinata dal Comune di Anagni.

È diretta da:
Ermanno Detti, direttore responsabile e.detti@tiscali.it


Comitato di direzione:

Pino Assandri, dirigente scolastico giuseppeassandri@gmail.com
Silvia Blezza Picherle, docente università di Verona Silvia.BlezzaPicherle@univr.it
Francesca Califano, docente e studiosa di letteratura giovanile francesca.califano@scuola-altoadige.it
Paolo Carnevale, giornalista paolo.carnevale@libero.it
Alessandro Compagno, dirigente della Biblioteca Comunale di Anagni
Valentina De Propris, docente e studiosa di letteratura giovanile valentinadepropris@ilpepeverde.it
Franca De Sio, bibliotecaria e studiosa di letteratura giovanile
franca.desio@libero.it
Laura Detti
, giornalista laura.detti@tiscali.it
Gaetano D’Onofrio, docente e studioso di letteratura giovanile gaetano.donofrio@libero.it
Liliana Dozza, docente Università di Bressanone liliana.dozza@unibz.it
Giuseppe Fiori, direttore Generale Ministero P.I.  giusfiori@gmail.com
Franco Frabboni, docente Università di Bologna
Gioacchino Giammaria, docente e studioso di letteratura giovanile e di problematiche delle biblioteche
Silvia Campanile, docente e studiosa di letteratura giovanile silvia.campanile@istruzione.it
Annamaria Lovo, docente e studiosa di letteratura giovanile amalov@libero.it
Carla Marotta, docente e studiosa di letteratura giovanile marottac@libero.it
Gianna Marrone, docente Università RomaTre giamar@uniroma3.it
Raimonda Morani, ricercatrice Irre raimonda.morani@inwind.it
Maria Rosaria Musella, docente e studiosa di letteratura giovanile museros@virgilio.it
Paola Parlato, docente e studiosa di letteratura giovanile principaola@gmail.com
Marco Pellitteri, sociologo e studioso di mezzi di comunicazione di massa m.pellitteri@tunue.com
Claudio Saba, editore e Art Director  pegasus.saba@mclink.it
Maria Luisa Salvadori, studiosa di letteratura per ragazzi ml.salvadori@comune.orvieto.tr.it
Claudia Sonego, studiosa di storia dell’illustrazione claudiasonego@teletu.it
Luciano Vagaggini, consulente editoriale luciano.vagaggini@libero.it 
Tito Vezio Viola, direttore della Biblioteca di Ortona titoviola@libero.it